Роскачество провело исследование качества и безопасности подсолнечного масла

08 04 2024

 

Роскачество организовало новое исследование качества и безопасности подсолнечного масла, произведенного в России.

Экспертизе было подвергнуто 21 образец масла, включая рафинированные и дезодорированные виды. Специалисты проверили их по 44 показателям, включая обязательные требования, установленные пищевыми техническими регламентами, а также по опережающему стандарту, разработанному ведомством.

Практически все участники показали высокие результаты: 19 образцов из 21 могут быть награждены знаком качества в соответствии с стандартом Роскачества.

Специалисты также провели анализ масла на содержание глицидиловых эфиров. У всех образцов, кроме одного, показатели не превысили допустимых значений. Напомним, что регулирование содержания глицидола в масложировых продуктах было внедрено в технический регламент «О безопасности масложировой продукции» (ТР ТС 024/2011) в 2023 году, а до 2025 года предусмотрен переходный период для постепенной адаптации бизнеса к новым требованиям и корректировке технологий производства.

Наши кейсы:

Наши партнеры

Федеральная томоженная службаФедеральная томоженная служба
РоспотребнадзорРоспотребнадзор
Таможенный саюзТаможенный саюз
Минздрав соцразвитияМинздрав соцразвития
Российская газетаРоссийская газета
МинпромторгМинпромторг